Übersicht SPD-Fraktionsvorsitzende

Überblick SPD-Fraktionsvorsitzende


Vorsitzende der SPD-Fraktion im Berliner Abgeordnetenhaus

Alexander Voelker (1958-1973)
Dr. Wolfgang Haus (1973- 1977)
Franz Ehrke (1977-1981)
Klaus Riebschläger (1981)
Alexander Longolius (1981)
Hans-Jochen Vogel (1981-1983)
Peter Ulrich (1983-1985)
Walter Momper (1985-1989)
Dr. Ditmar Staffelt (1989-1994)
Klaus Böger (1994- Dez. 1999)
Klaus Wowereit (Dez. 1999 - Juni 2001)
Michael Müller (Juni 2001 - September 2011)
Raed Saleh (seit  1. Dezember 2011)

 

Unsere Webseiten verwenden Cookies zur Verbesserung der Bedienung und des Angebots sowie zur Auswertung von Webseitenbesuchen. Einzelheiten über die von uns eingesetzten Cookies und die Möglichkeit diese abzulehnen, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.